05.09.2006 15:14
Ряд ведущих украинских политических экспертов считают маловероятным раскол внутри НСНУ в случае вхождения парламентской фракции «Наша Украина» в коалицию, передает УНИАН.

В ходе опроса, проведенного Центром исследований политических ценностей, на вопрос «Возможен ли раскол внутри НСНУ в случае вхождения фракции «Наша Украина» в «коалицию национального единства»?» директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко сказал: „Я думаю, что это будет не раскол, а выход части депутатов и политиков из среды «Нашей Украины» или попытка войти в какую-либо иную политическую силу. Таким образом, говорить о расколе не приходится».

В свою очередь ведущий эксперт Центра исследований политических ценностей Алексей Белишев уверен, что «Наша Украина» – это политический проект, созданный «под Ющенко, поэтому реальная вероятность раскола может быть только в том случае, если в «Нашей Украине» появится новый, мощный, яркий лидер».

В то же время директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович сомневается в том, «такая коалиция полезна правящим силам, то есть Партии регионов и ее союзникам, потому что вызовет очень серьезные осложнения при решении многих конкретных политических вопросов».

«Но если вдруг все-таки Партия регионов и союзники согласятся на то, что «Наша Украина» войдет в правительственную коалицию, я думаю, что целый ряд депутатов «Нашей Украины» не захотят это сделать», - сказал он.

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко утверждает, что «Наша Украина» уже давно не едина: в ней давно существуют фракции, которые объединяло только одно – личность Президента Ющенко.

В свою очередь директор политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Юрий Якименко не видит реальных возможностей вхождения фракции «Наша Украина» в новую коалицию, поскольку эта фракция и все партии, которые входят в этот блок, должны принять соответствующее решение.

«Насколько я понимаю, - говорит он, - на сегодня не все готовы к тому, чтобы это решение утвердить. Мы уже сейчас видим несогласие части представителей руководства партии», - отметил политолог.