05.09.2006 15:58
Кабмин "забыл" о целом районе на Ивано-Франковщине. По крайней мере так утверждает руководство Косовщины. Два месяца назад район постигло стихийное бедствие – тогда наводнение разрушило больше половины населенных пунктов. Правительство пообещало помочь, но до сих пор никакие ремонты и востановительные работы не ведутся. Кабинет министров не выделил ни копейки на возобновление пострадавшего района, пишет Утро.

Уровень воды в июньскую стихию в местных речушках поднялся на 4 метра. За несколько минут наводнение лишило людей дорог, мостов и хозяйств.

Обещанных предыдущим правительством средств с нетерпением ожидает Косовская районная власть. Стихия нанесла ущерб почти каждому населенному пункту этого района.

После неоднократных жалоб со стороны населения руководители района в письменной форме обратились к Президенту Украины и новоизбранному премьер-министру Виктору Януковичу. В письме, в частности, от имени населения района выражается недоверие к власти. Требуются также обещанные средства на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

Председатель Косовской райадминистрации Михаил Цьок говорит, что на их район предварительно "на бумаге были выделены средства" в размере 12 млн. грн. на берегоукрепления, дорожное хозяйство и 3 млн. на коммунальные дороги и "те все беды, которые произошли". "Однако сентябрь уже и год на подходе, а дальше там в декабре начнутся морозы, возможно, даже они начнутся и в ноябре. А освоить такие большие средства при такой технике, которая у нас в районе, и организации, просто будет невозможно", – говорит председатель.