05.09.2006 17:06
Британские полицейские были потрясены, когда увидели, что задержанный ими водитель совершенно слепой, сообщает АМИ-ТАСС. При этом нарушителя дорожного движения еще пришлось преследовать, прежде чем он соизволил остановиться.

Речь идет об иммигрировавшем в Великобританию уроженце Ирака 31-летнем Ахмеде Азизе. Еще на родине он при взрыве потерял оба глаза. Азиз также глух на одно ухо, у него трясутся ноги, а на кисти левой руки оторваны три пальца.

Дальнейшее полицейское расследование показало, что контуженый иракец находился в машине вместе с товарищем, который служил ему автомобильным "поводырем", т.е подсказывал, куда ехать и с какой скоростью, куда поворачивать и когда тормозить.

Свое увлечение вождением Азиз объяснил тем, что в результате контузии он страдает от депрессии и "испытывает себя" с помощью друга за рулем автомобиля.

Несмотря на все усилия адвоката доказать исключительность ситуации с Азизом, тот признан виновным в опасном вождении и на будущей неделе ему будет вынесен приговор.