05.09.2006 17:32
Ученые представили общественности новое изобретение, которое намного облегчит жизнь людям, страдающим болезнями сердца, сообщает РБК-Украина. Это рубашка с вшитыми электродами из нержавеющей стали, которая помогает врачам отслеживать состояние пациента дистанционно.

Новинка была представлена группой европейских исследователей на всемирном конгрессе кардиологов, который проходит в настоящее время в Барселоне. "Умная" рубашка, разработанная специально для кардиологических больных, умеет делать ЭКГ – проверку электрической активности сердца - в буквальном смысле на ходу и передавать результаты по мобильной связи в мониторинговый центр.

На вид эта рубашка мало чем отличается от обычного предмета гардероба. Разница заключается в тончайших проводах из нержавеющей стали, которые невидимо для глаза вплетены в вискозное полотно. Это и есть сенсоры, которые фиксируют электронное напряжение кожного покрова. Для передачи данных высокотехнологичная рубашка снабжена радиопередатчиком.

Как заявил во время выступления профессор Стефано Соли из миланской клиники San Raffaele Hospital, испытания новинки на 15 пациентах показали, что она работает ничуть не хуже, чем стационарная установка для кардиографии, которыми обычно пользуются в больницах.

По словам ученых, конечная цель разработки – ее применение в телемедицине, что позволит больным-сердечникам находиться под постоянным наблюдением врачей не только в стационаре, но и дома.