05.09.2006 18:06
Как сообщалось ранее, 31.08.06 акционеры ОАО «Кременчугский завод технического углерода» (КЗТУ, Полтавская обл.) избрали новый состав Наблюдательного совета предприятия.

В тот же день, после регистрации всех акционеров, следователь линейной милиции Приднепровской железной дороги Людмила Ратушная начала обыск на предприятии, основываясь на постановлении, санкционированном и.о. заместителя прокурора Днепропетровской области.

В постановлении сказано, что следователь ведет расследование уголовного дела об уклонении должностными лицами завода от возвращения в Украину валютной выручки.

По словам пресс-секретаря «КЗТУ», Людмилы Рубцовой (которая является близкой родственницей бывшего директора В. Яворского), сотрудники милиции сорвали регистрацию, путем силового захвата админздания завода.

Однако адвокат Л. Михайловой Игорь Головань утверждает, что госпожа Рубцова искажает информацию. Рубцова в частности, умалчивает о том что акционеры в течении двух часов ждали регистрационную комиссию, которая в этот момент должна была составлять список зарегистрированных акционеров, а на самом деле уничтожала их (видеоматериалы факта уничтожения протоколов имеются у представителя адвоката Игоря Голованя).

Акционер Л. Михайлова заявляет, что ни рейдеровских акций, тем более силового захвата КЗТУ не было и не могло быть.

Из заявления Л. Михайловой, она не собирается вести нечестную игру, так как весь конфликт произошел из-за того, что другой акционер завода М.Балдис использует на предприятии непрозрачные схемы реализации продукции. Так путем создания двух подконтрольных иностранных компаний («Mertrade SPOL S R.O.» и Prochem Enterprices LLP ) руководство завода скрывало доходы от акционеров КЗТУ.

Вследствие этого предприятие закончило 2005 год с убытком 4,3 млн. грн., 2004 г . - с убытком 1,014 млн. грн.

Разрешить сложившуюся ситуацию с нечестным партнером Любовь Михайлова намерена только в нормах права и согласно законодательству Украины.

Доказательства теневых схем реализации продукции завода, бывшими руководителями Кременчугского завода технического углерода имеются у адвоката И. Голованя, которые он передал СМИ на пресс-конференции в агентстве УНИАН 01.09.06

Новое руководство, заявляет об уходе от криминальных действий, которые осуществлялись ранее М. Балдисом, и объявляет о новой, прозрачной и открытой политике завода, от которой должны выиграть не только акционеры и трудящиеся предприятия, но и государство.

Эту же мысль преследовал и Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая с речью в Верховной Раде, где озвучил главные приоритеты, заложенные в программу его правительства среди которых важное место занимает прозрачность экономики.