05.09.2006 18:34
Министерство охраны здоровья обеспокоено участившимися случаями отравления дикорастущими грибами. Как сообщают Українські новини со ссылкой на пресс-службу ведомства, за последние 4 дня в Украине грибами отравился 21 человек, в том числе 4 детей. В целом, на 1 сентября дикорастущими несъедобными грибами отравилось 103 человека, из них 23 ребенка. 7 взрослых умерло.

Больше всего отравлений зарегистрировано в Киевской области (20 человек), Ривненской (17), Днепропетровской (8), Черниговской (7), Донецкой (6), а также в Киеве - 8 человек.

Преимущественно отравления грибами случайные, то есть потерпевшие были уверены, что собрали съедобные грибы. Чаще всего причиной отравления становятся пластинчатые ядовитые грибы - бледная поганка, мухоморы, ложные опята, дождевики, шампиньоны, а также условно-съедобные грибы при неправильном приготовлении. Возможны отравления съедобными грибами.

Ведомство также напоминает, что симптомы отравления проявляются в период времени от 30 минут до 24 часов. Отравления грибами протекают намного сложнее, чем другие пищевые отравления. "Основной причиной смертельных случаев является преимущественно позднее обращение за медицинской помощью в медицинские заведения", - говорится в сообщении.

При подозрении на отравление грибами следует немедленно промыть желудок слабым раствором кухонной соли, обязательно обратиться в ближайшую больницу, даже если состояние улучшится. Отметим также, что Минздрав уже дважды обращался к населению с просьбой отказаться от употребления дикорастущих грибов, а также от покупки их на стихийных рынках.