05.09.2006 18:34
Украинское общество недостаточно информировано о деятельности таких организаций, как Евросоюз и НАТО, считает председатель Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров. Об этом он заявил, комментируя объявление Госкомитетом по вопросам телевидения и радиовещания тендера на изготовление рекламной продукции о ЕС и НАТО. «Около 5 миллионов гривен выделяется из госбюджета на выполнение плана мероприятий по информированию о европейской и евроатлантической интеграции, – напомнил политик. – Очевидно, в такой ситуации украинские налогоплательщики должны были бы получить не рекламную продукцию об интеграции, а объективную информацию о деятельности ЕС и НАТО».

По мнению И. Шарова, передает пресс-служба МЭК, перспектива вступления Украины в ЕС до сих пор не определена. А поэтому, сказал он, «украинцам нужна не реклама и не агитка, а глубокий анализ долгосрочных перспектив самого Евросоюза, системы отношений, которые складываются между участниками ЕС, отношений между странами-фаворитами и странами-аутсайдерами ЕС».

«Сейчас почти никто не говорит о недостатках ЕС. Больше говорят о преимуществах, но и тут, как правило, все сводится к эмоциям, увлечениям, а не четким фактам», - подчеркнул И. Шаров. Он отметил, что «никто не предупреждает украинское общество о том, что после присоединения к Евросоюзу могут быть уничтожены целые отрасли в агропромышленном комплексе, которые просто не выдержат конкуренции». А у Министерства иностранных дел, в свою очередь, считает Игорь Федорович, пока что нет ответов на вопрос, как защитить свой рынок и не превратиться «в Украину на окраине ЕС».

«Отношение к нам в Европе, прежде всего, будет определяться совокупным потенциалом государства, его поведением на международной арене как стабильного и прогнозируемого партнера, – пояснил И. Шаров. – Поэтому укрепление экономики страны – вот самый существенный фактор, благодаря которому вырастет роль нашего государства на Европейском континенте. Сегодня же я вижу чрезвычайно важным заданием для МИД усиление работы относительно защиты украинцев за рубежом. Это будет благоприятствовать формированию позитивного имиджа Украины, когда в выпусках новостей она не будет фигурировать в контексте нелегальной миграции, криминала или как страна-поставщик "живого товара" в европейские публичные дома».

Игорь Шаров также отметил, что «нужно начать цивилизованную дискуссию по вопросам интеграции и ее направлений». Пока же, уверен председатель МЭК, «подобная широкомасштабная взвешенная дискуссия, по сути, не проводилась».

Напомним, объявленном Госкомитет по вопросам телевидения и радиовещания до 11 сентября текущего года принимает заявления на участие в конкурсе. Тендеры объявлены на создание цикла телепрограмм о евроинтеграции, проведение социологических исследований и организацию медиа-форума «Украина на информационной карте мира».