05.09.2006 19:52
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал студентов добиваться увольнения либерально настроенных и светских преподавателей высшей школы. Как сообщает Утро.ru, в своем выступлении перед молодежью в Тегеране президент Ирана сказал, что им нужно организовать кампании по типу тех, что проходили в 1980 гг., и требовать увольнения либеральных и светских преподавателей.

"Студенты должны протестовать против либеральной экономики, против либерального образа мышления", - заявил он. В качестве главы Совета культурной революции Ахмадинежад имеет полномочия самостоятельно предпринимать такие шаги, но обозреватели отмечают, что его последние высказывания, очевидно, направлены на то, чтобы студенты-сторонники "жесткого" курса сами начали кампанию против преподавателей.

В ноябре прошлого года администрация Ахмадинежада впервые назначила новым ректором Тегеранского университета священнослужителя. Этот шаг последовал за прозвучавшими во время избирательной кампании Ахмадинежада обещаниями превратить Иран в страну, более ориентированную на ислам.