05.09.2006 19:56
Вопрос реформирования железнодорожной отрасли стоит очень остро. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, во вторник, 5 августа, заявил Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский, по словам которого "назрел" вопрос орпоратизации.

"Мы имеет опыт соседних государств и мы его сейчас анализируем. В министерстве создана специальная рабочая группа. "Укрзалізниця" тоже создала соответствующую группу, которая разрабатывает законодательные акты, постановления правительства. Мы анализируем опыт из анализов мы наработаем схему, из которой мы выйдем в Раду, предложим определенные изменения и законодательство", - отметил Н.Рудьковский.

Министр Н.Рудьковский добавил, что главная задача корпоратизации - создание прозрачного предприятия со 100% в собственности государства. Он добавил, что сначала будет создано единое государственное предприятие, а уже потом "станет вопрос корпоратизации".

Ранее предшественник Н.Рудьковского на посту Министра транспорта и связи Украины - Виктор Бондарь - заявлял о том, что корпоратизация "Укрзалізниці" даст возможность привлечь в нее дополнительные средства. Одной из главных задач ведомства является модернизация и обновление вагонного парка. Кроме того, в апреле текущего года он утверждал, что "Укрзалізниця" проведет акционирование предприятия на протяжении 2006 года.