05.09.2006 21:01
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, находясь в египетской столице – Каире, заявил, что ожидает от Израиля снятия блокады Ливана в течение 48 часов. По его словам, он ожидает «положительный новостей» из Израиля.

Как сообщает Росбалт, Аннан находится в Египте в рамках ближневосточного турне, которое продолжается уже около недели. За это время он успел побывать в Ливане, Израиле, Палестинской автономии, Иордании, Сирии, Иране и Саудовской Аравии. Цель турне — проследить, каким образом выполняется резолюция N1701, прекратившая войну между Израилем и «Хизбаллой» на территории Ливана.

Напомним, сегодня сообщалось, что Ливан собирается обратиться в Совет Безопасности ООН с жалобой на Израиль из-за сохраняющейся морской и воздушной блокады ливанской территории. Такое решение принял ливанский кабинет министров. По словам министра информации Ливана Гази Ариди, сохранение Израилем блокады представляет собой «нарушение резолюций ООН и вызов мировому сообществу».

Израиль отказывается снять блокаду ливанских воздушных и морских портов до тех пор, пока не будет завершено развертывание международного контингента на юге Ливана, и пока не будет налажен механизм предотвращения контрабанды оружия с сирийской территории боевикам «Хизбаллы».