05.09.2006 23:44
Ученые утверждают: если природа наградила человека какой-нибудь небывалой способностью, то ущербность проявится в чем-нибудь другом. Как сообщает "Комсомольская Правда", известный психолог Александр Лурия долгое время исследовал человека с уникальной памятью. Она была беспредельна. Фамилия феномена - Шерешевский. Все услышанное или увиденное он сразу и безоговорочно запоминал и не мог забыть. Любые массивы бессвязных слов, наборы букв, цифр, таблицу логарифмов он запоминал моментально и через многие годы мог воспроизвести услышанное или увиденное без ошибок в любом порядке. Он утверждал, что предъявленные ему тексты и цифры по первому зову появлялись перед его мысленным взором, и ему оставалось их просто считать. Например, приведенную ниже таблицу уникум запомнил за три минуты.

6 6 8 0
5 4 3 2
1 6 8 4
7 9 3 5
4 2 3 7
3 8 9 1
1 0 0 2
3 4 5 1
2 7 6 8
1 9 2 6
2 9 6 7
5 5 2 0
Х 0 1 Х


Воспроизведение этой таблицы заняло у него 40 секунд. Цифры он произносил ритмически, почти без пауз. Забывать увиденное или запомненное он не умел. Правда, нашел выход: можно записать и потерять бумажку. А то, что записано, помнить ни к чему. Так он и делал, избавляясь от ненужного хлама в мозгу.

Феномен людей-счетчиков ученые так и не разгадали. В свое время была известна индианка Шакунтала Деви, которая извлекала корень в 20-й степени из 42-значного числа за три-четыре секунды. И нельзя заподозрить ее в хитрости - она демонстрировала свои способности, будучи подростком. Обычно этот феномен раскрывается в три-четыре года, когда дети еще не умеют читать и писать, не знают цифр и счета.

Научный сотрудник Центра здоровья человека Вадим Бурлак говорит: "Известны так называемые "идиоты-гении" - умственно отсталые люди, обладающие исключительными способностями в какой-то одной, обычно достаточно узкой области. Открыто это явление в конце прошлого века, и с тех пор в научных трудах описано около сотни подобных случаев. Все эти люди показывают низкие результаты в тестах интеллекта, почти не способны общаться с согражданами, страдают болезненной замкнутостью в себе.

Но они проявляют удивительные способности в математике, музыке, изобразительном искусстве. Один из них, едва взглянув на любое здание, может изготовить его детальнейший рисунок. Другой, не глядя на часы, в любой момент знает время с точностью до секунды. Третий, взглянув на предмет, называет его размеры с ошибкой в два-три миллиметра. Чем объясняются подобные таланты людей - еще очень слабо изучено".

Интересно и то, что способности быстрого счета нередко демонстрируют умственно отсталые, малообразованные или люди со следами мутации.

"Возможно, способность быстрого счета служит компенсацией какого-либо врожденного отклонения, - предполагал Росциус. - Так, у Эйлера способности к быстрому счету развились к старости, когда он ослеп. Интересно и то обстоятельство, что многие к 20 - 30 годам теряют свои способности".