06.09.2006 00:25
Архитектор Нодар Канчели, которого прокуратура Москвы амнистировала в связи с делом об обрушении кровли аквапарка в Ясенево, выступил во вторник, 5 сентября, с сенсационным заявлением. Как сообщает Эхо Москвы, архитектор заявил, что не исключает возможности обрушения конструкции стадиона "Лужники" во время концерта Мадонны.

Выступая в эфире, Канчели напомнил закон физики, в соответствии с которым конструкция разрушится, если частота звука попадет в резонанс с частотой собственных колебаний конструкции. Канчели отметил, что он все же надеется на то, что этого не произойдет.

Напомним, что Нодар Канчели предлагал властям Москвы спроектировать над трибунами Большой спортивной арены в "Лужниках" раздвижную крышу. Но московские власти отказались от этого проекта, так как ее сооружение было признано нерентабельным. Кроме того, напомним, Канчели спроектировал здание Басманного рынка, которое обрушилось 23 февраля, и кровлю "Трансвааль-парка" в Ясенево, которая обрушилась 14 февраля 2004 года.

После обрушения купола "Трансвааль-парка" Нодару Канчели было предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по ч. 3 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 УК РФ, однако в понедельник он попал под амнистию, объявленную к столетию Государственной Думы.