06.09.2006 10:02
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз выступает против того, чтобы члены правительства могли оставаться народными депутатами. Об этом председатель ВР сказал в прямом эфире телеканала НТН, комментируя заявление вице-премьер-министра Николая Азарова о том, что в проекте закона о Кабинете министров будет содержится норма, которая допускает такое совместительство, передает Rupor.

Мороз подчеркнул, что такая норма может появиться только после внесения изменений в Конституцию. «Но поскольку такие изменения вносить процедурно чрезвычайно тяжело в парламентско-президентской форме правления, я считаю это несвоевременно делать – это может быть в парламентской форме правления, то я считаю, что такая норма не пройдет ни через коалицию, ни через парламент», - подчеркнул Мороз.

По его мнению, это одно из пожеланий, которое может звучать, но не больше. Он отметил, что в ситуации, когда депутат является одновременно министром, он все время будет иметь запасной вариант и дисциплину в правительстве будет обеспечить трудно.