06.09.2006 11:32
Профессор экспериментальной психологии Брюс Худ рассказал на конференции в Норвиче о необычных опытах, которые он проводит среди своих студентов, сообщает Утро.

На лекции Худ предлагает любому человеку из аудитории примерить старомодный голубой кардиган за 10 фунтов. Как правило, предложение вызывает ажиотаж среди студентов. Однако большинство из них так и не решается надеть свитер, когда профессор сообщает, что он принадлежал серийному убийце.

Таким необычным образом ученый исследует влияние суеверий на жизнь рациональных людей, которыми он считает своих студентов. Профессор пришел к выводу, что суеверность является одним из важнейших навыков человека, приобретенных в процессе эволюции.

Умение мыслить интуитивно необходимо людям для того, чтобы объяснять себе явления, суть которых нельзя понять с первого взгляда. Это предохраняет человека от стресса при столкновении с "нелогичными" силами природы. Кроме того, именно из этого навыка развилось абстрактное мышление, которое помогает человеку делать научные открытия.