06.09.2006 12:09
Руководители ряда оппозиционных организаций Грузии задержаны в среду по обвинению в антигосударственной деятельности и попытке организации государственного переворота. По информации руководителя грузинской неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Наны Какабадзе, задержаны 10 представителей ряда оппозиционных организаций, в том числе партии "Справедливость", движения "АнтиСорос" и Консервативно-Монархической партии, пишет NEWSru.com.

В 63 офисах и квартирах оппозиционеров идут обыски. "Во всех случаях сотрудники правоохранительных органов представили ордера на проведение обысков, выданные судебными органами", - отметила Какабадзе. По ее словам, "у всех задержанных есть адвокаты, они уже приступили к выполнению своих обязанностей по защите прав задержанных".

По обвинению в антигосударственной деятельности и в попытке организации государственного переворота в разных городах страны задержаны политический секретарь партии "Справедливость" Резо Булия, руководитель движения "АнтиСорос" Майя Николаишвили, лидер Консервативно-Монархической партии Темур Жоржолиани. В Тбилиси проходит обыск в офисе благотворительного фонда Игоря Гиоргадзе, которым руководит Ирина Саришвили.

Представители МВД Грузии пока не делают никаких официальных комментариев относительно обысков и задержаний представителей оппозиционных партий.