06.09.2006 13:40
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Ааров заявляет о готовности правительства напрячь силы для выполнения государственного бюджета на 2006 год, передают Подробности.

Об этом он заявил в среду, 6 сентября, открывая заседание правительства.

Первый вице-премьер отметил, что нынешнее правительство вынуждено работать с тем, что основные доходы и расходы бюджета спланированы на конец года. В частности, 80% поступлений от приватизации запланированы на четвертый квартал.

"Ясно, что наши оппоненты рассчитывали не на внезапный золотой дождь над Украиной, а на подножку новому правительству это не государственный подход, и проблему они создавали не для оппонентов, а для наших сограждан", - сказал первый вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что такие расчеты являются напрасными.

Азаров отметил, что ему в правительстве уже во второй раз, как и в 2002 году, приходится начинать работу с дырявым бюджетом, но правительство знает, как нормализовать ситуацию.

"Понятно, что решение этой проблемы требует напряжения сил и предельной ответственности: от министерств до местных администраций руководители персонально отвечают за оптимизацию расходов, экономию государственных средств и в то же время за полную мобилизацию отмеченных законом доходов бюджета", - сказал первый вице-премьер.

Он также подчеркнул необходимость решить проблемы долгов по зарплате и при подготовке бюджета-2007 грамотно и тщательным образом спланировать доходы и расходы. При этом Ааров подчеркнул, что возобновление инновационной и инвестиционной модели развития экономики не конфликтует с целью ускоренного уровня жизни".

"Наши оппоненты пытаются исказить ситуацию таким образом, что наше правительство планирует инвестиционное развитие во вред уровню жизни людей за счет развития социального. Это неправда", - сказал Азаров.