06.09.2006 13:44
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что в Универсале национального единства Президентом Виктором Ющенко был сделан неправильный электоральный шаг. Такое мнение он выразил в интервью «Главреду».

«Виктор Ющенко Универсалом фактически закрепил геокультурные идентичности – «Восток и Запад вместе». Универсал формализировал лидера Востока – Виктора Януковича и четко обозначил, что восток Украины - вотчина Партии регионов. В то же время, Запад — как бы «наша» территория. А чья «наша», кто на западе?» - отметил политолог.

По его словам, «здесь начинается борьба, суть которой – вытеснить Юлию Тимошенко за рамки политической элиты». «Партию Тимошенко пытаются изолировать и в парламенте, и в политическом плане, вытеснить ее в какую-то маргинальную группу. Выглядит это приблизительно так: «Мы тут все уверенные, прагматичные, мы собрались вокруг Универсала. Мы как в политическом универсаме все покупаем - пакетом/не пакетом. А она, Юля, вот там, не с нами… Вот такая совершенно нехитрая политическая задумка», - сказал Карасев.