06.09.2006 17:15
Греческие астрономы призвали учёных мира поддерживать традицию и называть новые обнаруженные планеты только в честь героев древнегреческой мифологии, сообщают Подробности.

Они были возмущены, когда открытый в 2003 году объект, по размерам сопоставимый с планетой, получил название "Ксена" в честь героини американского фэнтэзийного сериала "Ксена: Принцесса-воин".

Глава Афинской обсерватории Кристос Зерефос направил письмо в Международный астрономический союз, в котором учёным предлагается на рассмотрение 20 имён греческих мифологических персонажей на рассмотрение, взамен "Ксены". Греки заявляют, что астрономия - наука с глубокими корнями и исследователи должны сохранять исторические традиции.

Команда американских учёных во главе с Майком Брауном из Калифорнийского политехнического университета обнаружили вышеупомянутый объект в 15 миллиардах километров от Земли. Он представляет собой огромное ледяное образование сферической формы. Браун волен выбирать официальное имя для 2003 UB313 в течение девяти лет.