06.09.2006 17:26
Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, появилась "практически неизлечимая" форма туберкулеза. Случаи заболевания крайне устойчивым к лекарствам туберкулезом (XDR TB) наблюдаются почти во всем мире, в том числе в США, Восточной Европе и Африке, но не в Западной Европе, передает УТРО.ru.

Ученые считают, что новая форма появилась из-за недостаточного контроля за курсами лечения. По их словам, устойчивость к медицинским препаратам бактерия смогла выработать, когда люди принимали не те лекарства в течение неправильного количества времени.

Ежегодно от туберкулеза во всем мире умирает 1,7 млн. человек, но теперь исследователи озабочены появлением сверхустойчивых форм бактерии.

Устойчивые формы туберкулезной палочки были известны и ранее - по данным ВОЗ, каждый год регистрируется 425 тыс. таких случаев, как правило, в странах бывшего СССР, Индии и Китае, - но эти бактерии способны противостоять лишь менее сильным препаратам.

В результате изучения 18 тыс. образцов туберкулезных палочек с ноября 2004 по ноябрь 2005 г. специалисты ВОЗ и американского Центра по контролю за заболеваниями пришли к выводу, что в 20% случаев бактерии были устойчивыми к лекарствам и еще в 2% - крайне устойчивыми.

Тем не менее, пока исследователи не определили, заразны ли новые формы туберкулеза, или они развиваются в закрытых группах, не передаваясь новым носителям.

В то же время, ученые продолжают исследования в области новых препаратов для лечения туберкулеза, а также разрабатывают вакцину от этой болезни.