06.09.2006 18:33
Крыму выгодней иметь одно ГАО «Черноморнефтегаз» чем 640 здравниц. По итогам курортного сезона 2006 года курортная отрасль полуострова наполнила бюджет всего на 5,9 процентов. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», рассказал постоянный представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль в среду, 6 августа.

По мнению Москаля, не курортная отрасль сегодня «кормит» Крым своими мизерными поступлениями. «Главным налогоплательщиком в госбюджет остается «Черноморнефтегаз», доходы которого составляют 33,4% всех поступлений в бюджет», – говорит Москаль.

По подсчетам крымского представителя президента, за 2006 год по итогам деятельности санаторно-курортных учреждений, местам кратковременного проживания отдыхающих, туристических агентств и бюро путешествий в бюджеты всех уровней было собрано налогов на сумму 71,7 миллионов гривен. Общая доля наполняемости бюджета от курортов не превысила 6 процентов. В этом году в государственный бюджет от курортной сферы поступило 33,8 миллионов гривен, что на 27,7% меньше прошлогодних показателей.

Всего в период курортного сезона от ресторанов Крыма было получено 5,9 миллионов гривен прибыли, от гостиниц – 11,3 миллиона. Крымчане, официально занимающиеся квартиросдачей, пополнили бюджет на 871 тысячу гривен. При этом принимали у себя курортников более 6 тысяч граждан.