06.09.2006 19:03
Президент Виктор Ющенко наиболее заинтересован в честном и полном расследовании дела о его отравлении.

Как сообщает Українська правда, такую позицию Президента изложила пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко. Она напомнила, что Президент неоднократно заявлял, что расследование обстоятельств его отравления "является делом чести украинских правоохранителей".

"Он хочет, чтобы общество услышало полный отчет по этому делу и узнало, кто за этим стоял", - заявила она. Геращенко напомнила, что в своем выступлении после лечения в австрийской клинике Рудольфинерхауз, Ющенко – тогда кандидат в Президенты – обвинил в своем отравлении власть.

"Он и сейчас не отказывается от этих слов. Тогда существовала такая политическая система, при которой человека можно было убить словом, через телевидение, информационные войны, грязные пиаркампании против членов семьи, в том числе могли попытаться устранить физически. Что значит "власть", кто стоял за этим, каковы фамилии и конкретные персонажи - это вопрос к следствию", - рассказала Геращенко.

Она добавила, что Президент заинтересован в том, чтобы "органы провели тщательное и профессиональное расследование". Геращенко сообщила, что Ющенко "сдал все необходимые для следствия анализы - в полном соответствии с процедурой и требованиями закона".

Она согласна с мнением, что в данном деле имело место затягивание расследования. "У некоторых членов команды президента, которые его сопровождали в то время, взяли показания только в конце прошлого года", сказала она.

Частично задержка была связана с объективными факторами, поскольку в Украине не было необходимого оборудования и препаратов, нужно было время на заключение договоров прокуратуры с зарубежными экспертами. Говоря о нынешнем состоянии здоровья Президента, Геращенко заявила, что он – "в хорошей форме, выдерживает нагрузки, которые может выдержать здоровый человек".

"Виктор Андреевич поддерживает себя, заботится о своем здоровье, занимается спортом, в частности, плаванием", сообщила Геращенко.

Врачи считают "огромным плюсом" для Ющенко "его здоровый организм и здоровый образ жизни, который он всегда вел". Геращенко добавила, что по требованиям врачей Ющенко время от времени проходит медицинские консультации. Как известно, во вторник, 5 августа, исполнилось два года со дня резкого ухудшения состояния здоровья Ющенко. Точная дата отравления Президента неизвестна.