07.09.2006 10:41
Поставки украинской мясо-молочной продукции в Российскую Федерацию будут возобновлены в течение месяца, передает УНИАН. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев по итогам переговоров 6 сентября в Москве с министром аграрной политики Украины Юрием Мельником, сообщает газета «Дело».

«В течение двух недель Россия направит в Украину специалистов, которые проинспектируют украинские предприятия. Надеюсь, что в течение месяца этот вопрос окончательно решим», - сказал министр.

Он также отметил, что увидел «понимание со стороны украинской стороны и желание решить эти проблемы». Российские инспекторы проверят более 40 предприятий.

По словам Юрия Мельника, Украина обеспечит жесткий контроль за качеством мясо-молочной продукции. При этом во время переговоров политическая составляющая проблемы не обсуждалась.

Напомним, Россия запретила импорт продукции животноводства из Украины с 20 января этого года из-за претензий к ветеринарному контролю за ее качеством. Объемы поставок продукции животноводства из Украины оцениваются в 600 миллионов долларов в год.