07.09.2006 11:04
Закрепление за министрами пожизненного министерского звания будет лишь тешить амбиции бывших министров, сообщает ForUm. Так министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский прокомментировал предложение Министерства труда и соцполитики сохранить за членами правительства пожизненные звания министров.
Рудьковский уклонился от прямой оценки такой инициативы.

«Мне сложно давать оценку такой инициативе Министерства труда и социальной политики, - сказал министр и добавил: - Мне кажется, что человек, который в министерской должности сделал что-то существенное для народа, и так запомнится. Если же человек просто просидел на этом посту, то такое закрепление не поможет. Его скоро забудут».

Кроме того, он высказал сомнение в целесообразности этой идеи, заявив: «Это лишь компенсирует моральные амбиции. Как показывает практика и история, достаточно часто министерские должности занимают случайно».

По мнению Рудьковского, предложение Министерства «ничего за собой не несет, кроме затрат для бюджета». Министр подчеркнул, что в случае принятия такого решения «пенсия тогда вырастет, да и на льготы придется расщедриться».

«Я не видел ни одного министра у нас в стране, который бы искал средства для питания или не имел жилья, поэтому без пожизненного статуса министра можно пока обойтись», - сказал министр.