07.09.2006 11:25
Похищенная 8 лет назад маньяком в возрасте 10 лет Наташа Кампуш впервые дала интервью журналистам. В среду 40-минутное интервью было показано австрийским государственным телеканалом ORF. По оценкам экспертов, его смотрели миллионы австрийцев, пишет NEWSru.com.

Все эти годы Наташа провела в заточении в специально оборудованном подвале жилого дома ее похитителя Вольфганга Приклопила в городке Штрассхоф недалеко от Вены.

В интервью, часто щурясь от яркого света, к которому она пока привыкает, 18-летняя девушка рассказала, что не решалась сбежать от своего похитителя, боясь расправы.

По ее словам, Приклопил угрожал начать убивать всех без разбора, если она попытается сбежать. Как известно, 23 августа, когда Наташа сбежала от него, Приклопил покончил с собой.

В среду, 6 сентября, австрийский еженедельник News и газета Kronen-Zeitung опубликовали первые фотографии девушки. До этого во всех телерепортажах ее лицо было всегда закрыто, а СМИ публиковали фотографии 8-летней давности.

"Ее держали в маленькой комнате, и когда она не слушалась, то он просто выключал свет - на два, три дня, на сколько ему хотелось", - заявила BBC главный редактор канала ORF Бригитт Хандлос.

Наташа рассказала, что стала страдать клаустрофобией, потому что все время находилась в маленькой комнатке размером 2 на 3 метра. Она призналась, что часто думала о том, как ей сбежать от маньяка, но реальная возможность ей представилась только через 8 лет плена.