07.09.2006 11:53
По словам заместителя руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Евгения Кушнарева, есть три вида создания коалиции. Об этом он сказал во вторник, 5 сентября, в программе "Подробности из первых уст" на телеканале "Интер", передает пресс-служба депутата.

"Если строго формально следовать логике, заложенной в Регламент, то есть три вида создания коалиции: коалиция с ноля, что мы и реализовали; коалиция, когда к ней присоединяется новый субъект на тех условиях существующей коалиция - это присоединение, вхождение в коалицию; и мы нашли новый формат - это объединение, когда субъект входит в коалицию со своими программными предложениями, которые реализуются в виде новой редакции коалиционного соглашения, но старая коалиция не разрушается, не прекращает свое существование", - сказал Евгений Кушнарев.

Он также заявил, что Антикризисная коалиция заинтересована, чтобы ее расширение состоялось за счет объединения с политическим субъектом, а не с отдельными личностями.

"Поэтому, если будет решение фракции "Наша Украина", а для этого, я так понимаю, необходимо набрать более половины голосов, то это будет означать, что субъектом переговорного процесса является именно политическая сила", - сказал народный депутат.

"Считаю, если сорок человек, а это больше половины фракции "Наша Украина", проголосуют за объединение с нашей коалицией, это будет означать, что "Наша Украина", как политический субъект парламентской деятельности, ведет с нами переговоры и создает коалицию", - отметил политик.

По его словам, если некоторые депутаты от "Нашей Украины" не захотят вступать в коалицию, то они останутся свободными депутатами.

"Не для кого не является тайной, что часть депутатов БЮТ не очень уютно чувствуют себя в оппозиции. Не хотел бы сейчас оперировать цифрами, но речь идет не о единицах и даже не о десятке", - заметил Кушнарев.