31.08.2005 19:12
В среду, 31 августа, правительство США отменило торговые санкции по отношению к товарам происхождением из Украины, внедренные в 2002 году. Министерство иностранных дел Украины приветствует этот шаг, считая его "признанием больших усилий правительства Украины в сфере охраны прав интеллектуальной собственности, приведения законодательства нашего государства в соответствие с мировыми нормами и правилами, свидетельством приближения нашей страны к завершению переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию и знаковым событием накануне визита в США Президента Украины В.А. Ющенко". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу МИД Украины.

МИД рассматривает отмену санкций как наглядное свидетельство реализации положений общего заявления президентов Украины и США от 4 апреля 2005 года "Повестка дня украинско-американского стратегического партнерства в новом столетии".

Ожидается, что отмена торговых санкций даст новый толчок росту объемов двустороннего товарооборота между двумя странами. Украина призывает правительство США к скорейшему проведению внеочередного пересмотра состояния защиты интеллектуальной собственности в Украине в соответствии с разделом 301 Закона о торговле США, что должно также возобновить действие Генерализированной системы преференций в отношении Украины.