07.09.2006 15:16
В столице Украины неизвестные облили кислотой 15-летнюю школьницу Богдану Гончаренко, поразив 20% лица и тела. Раны глубокие и состояние ее здоровья называют тяжелым, передает MIGnews.com.ua.

Трагедия случилась возле подъезда дома на Оболони. На 15-летнюю девушку, которая утром вышла выгулять свою собаку, уже ждали двое мужчин с пластиковой бутылкой в руках. Не успела девушка опомниться, как неизвестные плеснули девушке в лицо ядовитым веществом. В тот же день Богдана Гончаренко попала в столичный ожоговый центр, где девушке сразу же поставили диагноз - ожоги концентрированной кислотой.

Как рассказала ведущий хирург Киевского ожогового центра Ольга Коваленко, "дикая, жесточайшая, конечно, драма. Это просто трагедия - 20% химического ожога. У нее пострадала голова, лицо, туловище и руки. В связи с тем пострадало лицо, у нее пострадали глаза, возможны проблемы со зрением, рубцы. Будет масса пластических операций".

По словам хирурга, пострадавшей, несмотря на ожоговый шок, сделали первую операцию, для того чтобы остановить действие яда, который прожег тело девушки буквально до костей. При этом Ольга Коваленко говорит, что действие химического вещества вызвало у Богданы ожоговую болезнь, вследствие которой очень повреждены внутренние органы. Поэтому сейчас врачи борются не столько за внешний вид девушки, а больше - за ее жизнь.

Родные пострадавшей уверены: то, что произошло - месть их семье за событие, произошедшее несколько месяцев назад. На праздновании дня рождения Богданы трагически погиб ее одноклассник: то ли выбросился с 9-го этажа квартиры, где происходил праздник, то ли случайно выпал. По словам матери пострадавшей, после того случая она не раз получала угрозы от родителей погибшего парня.