07.09.2006 15:45
После того, как в Грузии по подозрению в подготовке государственного переворота были арестованы руководители и члены партии "Справедливость", основанной опальным министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, представители оппозиции пообещали провести ряд массовых акций неповиновения. Все обвинения оппозиционеры опровергают, обвиняя грузинское руководство в политических репрессиях, передает NEWSru.com.

Оппозиция начнет в ближайшее время массовые акции протеста против произвола властей, заявила руководитель благотворительного фонда Игоря Гиоргадзе, лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили. "Мы будем требовать одного - отставки президента и парламента, если власть хочет революции, то она ее получит", - заявила Саришвили в четверг на пресс-конференции.

Саришвили, обращаясь ко всем оппозиционным силам страны, призвала их осознать угрозу и объединиться в рамках "Движения национального неповиновения". "Только общими усилиями оппозиционных сил можно будет добиться отставки нынешних властей", - пропагандирует Саришвили.

Саришвили, освобожденная накануне после допроса следственными органами, опровергла все обвинения. По версии МВД, основанной на видеозаписи признания двух задержанных, которые говорят, не показывая лица, руководство партии "Справедливость" и партий-союзников планировали в сентябре провести митинг перед парламентом и резиденцией президента, "в ходе которой заранее подготовленные лица выстрелят в митингующих, а затем обвинят в этом власти". Для проведения этой операции и вооруженного противостояния властям на деньги, полученные от Гиоргадзе из России, должны были быть сформированы ударные бригады.

По словам Саришвили, все предъявленные обвинения в попытке государственного переворота являются "необоснованными и сфабрикованными". "Главное обвинение заключается в том, что якобы 4 мая 2006 года лидеры партии "Справедливость" провели тайное заседание, на котором был разработан план государственного переворота, который должен был состояться осенью. Со всей ответственностью заявляю, что такого тайного заседания 4 мая не было", - заявила Саришвили.

"Кроме того, что совещания не было, 4 мая на состоявшемся якобы совещании не могло быть Теймураза Жоржолиани, так как он в этот период с сердечным приступом находился в больнице", - сказала Саришвили.

Оценивая действия полиции, которая задержала членов партии "Справедливость" 6 сентября, Саришвили сказала: "В Грузии начались политические репрессии". "МВД путем анонимных свидетелей, чьи затылки только видны с экрана, пытается арестовать всех, кто выступает против нынешнего политического курса страны", - сказала она.

"Мы не надеемся на справедливое решение грузинского суда, но верим в реакцию на полный беспредел грузинских властей со стороны международного сообщества", - добавила Саришвили.

Из 29 задержанных сторонников бывшего министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе у следственных органов остаются 14 человек, в том числе Теймураз Жоржолиани, лидер политического движения "АнтиСорос" Майя Николеишвили, одни из лидеров партии "Справедливость" Гурам Папукашвили и Майя Топурия. Остальные были отпущены из-за отсутствия улик.

13 задержанным активистам оппозиционных партий были предъявлены обвинения в попытке государственного переворота.