07.09.2006 16:24
Сотрудничество правительства и парламента выходит на новый конструктивный уровень, считает председатель Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров. По его словам, «и Виктор Янукович, и Александр Мороз во время их выступлений на открытии очередной парламентской сессии задекларировали повышение эффективности власти за счет взаимной ответственности за результаты деятельности правительственно-парламентской коалиции».

Судя по заявлениям премьер-министра и спикера, считает глава МЭК, они решили сосредоточить внимание на вопросах взаимодействия относительно работы над законопроектами и повышения их качества, подготовки бюджета на следующий год. То есть «на тех вопросах, которые будут цементировать коалицию», - цитирует И. Шарова пресс-служба МЭК.

При этом политик отметил, что «выступление Александра Мороза было в большей степени политическим, а выступление Виктора Януковича – имело четкие акценты на экономических вопросах». Игорь Федорович не исключает того, что «могли вестись какие-то устные консультации между обоими политиками по этому поводу, чтобы избежать повторов, и это является нормальной практикой».

Также И. Шаров заметил, что спикер высказал правильный тезис о том, что «принятие Программы правительства как индульгенции на год работы Кабмина в новых отношениях теряет смысл». По мнению председателя МЭК, Виктор Янукович ждет не индульгенции от парламента, а «конструктивной работы, поэтому декларирует то, что с переходом к парламентско-президентской форме правления исполнительная власть в Украине перестала быть инструментом борьбы между разными политическими силами в стране».

При этом, уточнил он, «Кабинет Министров подготовил не только Программу действий правительства, но и проект стратегии экономического и социального развития Украины до 2011 года, а значит, Программа, по сути, является лишь частью более широкой стратегии, а такое мы наблюдаем в Украине впервые за время существования всех ее правительств».