07.09.2006 16:58
Все больше людей в Саудовской Аравии сочувствуют "Аль-Каиде", сообщает издающаяся в Лондоне газета "Аль-Хаят" со ссылкой на саудовских политических аналитиков, передает РИА Новости.

В мае 2003 года сторонники "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии начали кампанию, направленную на то, чтобы свергнуть дружественную США правящую семью Аль Сауд. Тогда в столице королевства городе Эр-Рияд прозвучало три взрыва, осуществленных террористами-смертниками. Благодаря активным действиям силовых ведомств Саудовской Аравии, которым помогали западные спецслужбы, крупных террористических актов в королевстве с тех пор не было.

Тем не менее, аналитики считают, что экстремистские настроения в саудовском обществе по-прежнему сильны. В подтверждение своих слов они приводят тот факт, что только за последние три месяца в Саудовской Аравии были арестованы 80 членов "Аль-Каиды". Это противоречит заявлениям официальных лиц о том, что гибель мирных жителей оттолкнула сторонников от Усамы бен Ладена, который сам является уроженцем Саудовской Аравии, отмечает газета "Аль-Хаят".