07.09.2006 17:52
На Волыни в отношении служебных лиц органов государственного контроля возбуждено с начала года 44 уголовных дела. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор Волынской области Николай Франтовский, сообщает ForUm.

По его словам, по этим делам более 200 должностных лиц контролирующих органов привлечены к ответственности.
Как отметил Франтовский, «прокуроры городов и районов - не побоюсь этого слова, - заставили контролирующие органы работать так как нужно. Почему они не дорабатывают – я не знаю. Материалов, которые приходят от контролирующих органов, очень и очень мало. Материалов, которые скрывают грубые нарушения закона, тоже очень мало».

В свою очередь заместитель прокурора Волыни Василий Куренда сказал, что больше всего замечаний вызывает робота управления ветеринарной медицины, инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, налоговой администрации и санэпидемстанции.

Как свидетельствуют прокурорские проверки, контролирующие органы создают лишь видимость выполнения возложенных на них функций, предоставляя неправдивую информацию в органы прокуратуры. Кроме того, по словам Куренды, данные проверки указывают и на низкий профессиональный уровень работников контролирующих органов и незнание ими законодательства.