07.09.2006 19:51
Руководство Министерства топлива и энергетики Украины и представители российской энергетической компании «Интер РАО ЕЭС» обсудили вопросы возобновления транзита электроэнергии в Молдову, а также экспорта электроэнергии из Украины в Россию. Об этом, как сообщает Росбалт, информировали в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины со ссылкой на заместителя министра Алексея Шеберстова.

В данный момент ведутся расчеты тарифов на эту услугу. «Ведутся расчеты, согласование с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ)», — отметил Шеберстов.

Что касается экспорта украинской электроэнергии в зимнее время, то Украина не имеет тех излишков, которые могли бы поставляться за границу. В то же время, в стране существуют избыточные мощности производства электроэнергии, которые в настоящее время не задействуются.

«Мы имеем шесть газомазутных блоков по 800 МВт и два блока по 300 МВт, которые простаивают. Мы предложили россиянам рассмотреть возможность поставок газа на эти блоки и экспорта в Россию электроэнергии, произведенной на них», — сказал Шеберстов.