07.09.2006 20:23
На Волыни в трех районах зафиксировано почти 3 тыс. больных лейкозом коров. Об этом, как сообщает Обозреватель, рассказал в четверг, 7 сентября, заместитель начальника главного ветеринарного управления Волыни Сергей Войтюк.

Больше всего их в Киверцевском районе – 949, Гороховском – 893 и Любешевском – 594. В целом по области – 2 тыс. 872 голов крупного рогатого скота, пораженных этой инфекцией. Коровы болеют как в частных подворьях, так и в коллективных предприятиях.

Также, по словам Войтюка, сейчас эти животные изолированы, запрещена сдача молока. Как сказал Войтюк, лейкоз не излечивается, единственный выход не допустить его распространения – это сдать больных животных на убой. Однако селяне идут на это неохотно, поскольку, несмотря на то, что животных страхуют, за каждую из них возместят не более 1,5-2 тыс. грн. "На какие-то компенсации от государства селянам надеяться нечего, ведь они не предусмотрены ни одним официальным документом", – отметил Войтюк. Сейчас в области проводят мероприятия по недопущению распространения заболевания.

Лейкоз коров – инфекционная болезнь, которую вызывает вирус. Она протекает в три стадии. Первая – скрытый период, в это время животное считается вирусоносителем и болезнь может проявиться не у всех зараженных; у больных лейкозом резко увеличивается количество лейкоцитов в крови.