07.09.2006 20:31
На международных соревнованиях в американском штате Юта был побит мировой рекорд скорости для мотоциклов. Новый рекорд составил 551 км/час. Как сообщает Telegraf.by, установил мировое достижение еще в самом начале соревнований пилот Роки Робинсон на мотоцикле The Ack команды Team TOP 1 ACK Attack, разработанном Майком Акатиффом. Прежний рекорд составлял 518 км/час.

Новый мировой рекорд скорости для мотоциклов был зафиксирован по результатам двух попыток. В первом заезде Роки Робинсону на своем двухколесном монстре удалось достичь скорости почти 553,5 км/ч и побить тем самым существующий рекорд.

Однако во время второго заезда скорость его была чуть меньшей – около 547 км/час. В результате вычисления среднеарифметического значения двух попыток и был получен новый рекорд – 551 км/час. Обе попытки прошли без каких-либо проблем за исключением того, что во втором заезде Роки Робинсон смог активизировать тормозной парашют только с пятого раза.

Несмотря на установленный рекорд Майк Акатифф не считает, что это предел. По его словам, во время рекордных заездов мощность двигателя The Ack использовалась лишь на 75%. Поэтому команда надеется еще больше улучшить показатели и развить скорость более 560 км/час.

Роки Робинсону удалось превзойти предыдущий мировой рекорд скорости для мотоциклов на 33 км/час. Предыдущий рекорд 518 км/ч оставался непобитым 16 лет. В 1990 г. его установил Дэйв Кампос.