07.09.2006 21:53
Смесь токсинов медуз, превращающая их в настоящий кошмар для любителей морских купаний, может быть хорошим средством для лечения мужской импотенции. Как сообщает News.Rin.Ru, к такому неожиданному заключению пришли австралийские ученые из Университета Джеймса Кука.

Изучая эффекты соединений, выделяемых щупальцами некоторых видов медуз, исследователи заметили, что их воздействие на организм сопровождается усилением кровотока в некоторых регионах сердечно-сосудистой системы, в том числе в наружных половых органах. При этом усиливается эрекция, причем по своей эффективности эти соединения превосходят практически любые современные препараты для лечения импотенции. Конечно, этот эффект является для токсинов медуз лишь побочным - в основном они оказывают раздражающее и парализующее действие на ту область организма "жертвы", в которую они попадают, - но ученые надеются так или иначе научиться "отделять" положительное воздействие этих веществ на сердечно-сосудистую систему от других, не столь благоприятных свойств.

"Мы рассчитываем, что сделанное нами открытие в конце концов ляжет в основу новых лекарственных препаратов, способных решить проблему мужской импотенции, - рассказала в интервью доктор Лиза-Энн Гершвин, руководитель этого исследования. - Однако для начала нам придется тщательно изучить действие каждого из токсинов и выявить среди них тот, который отвечает за усиление кровообращения, а также определить его химическую структуру и синтезировать искусственный аналог - медузы, токсины которых обладают нужным нам эффектом, достаточно редки, поэтому себестоимость "натуральных" препаратов будет слишком высока для их широкого применения. К сожалению, на это может уйти несколько лет."