08.09.2006 11:37
22 августа в Монтане от молнии начался пожар. Он очень быстро распространился на огромную площадь. На сегодняшний день уже выгорело 290 квадратных миль (466 кв. км). За 2 недели пожара сгорело 26 домов и 20 прочих строений. Жителей 285 домов эвакуировали, пишут Новости Америки.

Пламя распространяется на восток и север. Власти предполагают, что огонь переберется на противоположную сторону реки Боулдер и затронет популярную зону отдыха, где расположено огромное количество частных вилл и домов отдыха.

Целая армада самолетов и вертолетов пытается погасить пламя, ежедневно выливая тысячи литров воды и высыпая огромное количество специального порошка. Во вторник пожарные сделали вынужденный перерыв из-за плохой видимости. Им не позволил работать густой дым.

В среду пожарные вернулись к работе, но столкнулись с новой неприятностью – пчелами. Около 50 офицеров пострадало от пчелиных укусов. Некоторых даже пришлось госпитализировать.

Еще 2 пожара пытаются локализовать совместные американско-канадские отряды пожарных. Первый выжег 255 квадратных миль (410 кв. км) на северо-востоке от Винторпа. Второй, поменьше, распространился на площади 53 квадратных мили (82 кв. км) в долине реки Pasayten в 125 милях (201 км) от Ванкувера.

По данным властей, в разных районах США сейчас горит 32 пожара. Жертв среди населения, к счастью, нет. В Калифорнии погиб один пожарный, Джордж Виллет (George Willett), 52 года. Его самолет разбился в округе Tulare.