21.12.2011 12:38
Писатель и журналист Олесь Бузина уверен, что и через 20 лет Украину не примут в Евросоюз. Об этом он сказал From-UA, комментируя заявление по итогам саммита Украина - ЕС председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу, в котором он выразил надежду, что в следующие 20 лет Украина покажет, что реализовала все европейские принципы и ценности.

«Через 20 лет Украину не примут в ЕС, это однозначно. И президента этого ЕС скоро не будет, и прогнозы его смешные, потому что он чиновник. В Европе так не принято говорить - «пошел на...», они ведь дипломаты. И чтобы не говорить напрямую так, как будет, они говорят так, как умеют. Но европейская вежливость не меняет сути вопроса, просто ее нужно понимать - это твердое решительное «нет», - сказал Бузина.

«Что значит, «он надеется, что в ближайшие 20 лет...»? Отнимите от 1991 года, когда распался Советский Союз, 20 лет. Получится 1971 год - это совершенно два разных мира. По-моему, более твердо сказать, что вы в ЕС не будете, европейцы не могут. А если говорить о том, почему украинцы не могут быть в ЕС, то в ЕС есть только один член, который выступает за то, чтобы Украина там была - это Польша. Всем остальным либо более-менее все равно, либо они решительно против», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ