08.09.2006 13:23
Один из свидетелей по делу по расследованию гибели Вячеслава Чорновила дал «несколько фантастические» показания о возможной причастности к делу отдельных руководителей России, которые не подтверждаются. Как передает УНИАН, об этом в пятницу, 8 сентября, на пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

По его словам, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, когда говорил об имеющихся у него фактах о том, что ДТП, в котором погиб Вячеслав Чорновил, было убийством, сослался на свидетельства именно этого лица.

«Я позвонил Юрию Витальевичу, просил предоставить материалы, он сказал, что речь идет о протоколе допроса одного из свидетелей, который есть в материалах дела», - сказал Александр Медведько.

Генпрокурор сообщил, что эта информация не подтверждается показаниями других свидетелей. Кроме того, этот свидетель сам привлекался к уголовной и административной ответственности, был осужден за мошенничество, даже находился в международном розыске.

По словам генпрокурора, по делу Вячеслава Чорновила проведены 14 экспертиз, допрошены почти 500 свидетелей, однако досудебное следствие продолжается и пока невозможно утверждать, было это ДТП или убийство.