08.09.2006 14:19
СМИ продолжают обсуждать первое интервью, которое дала австрийскому каналу ORF Наташа Кампуш, похищенная 8 лет назад Вольфгангом Приклопилом, пишет NEWSru.com.

Также стали известны подробности того, как Наташа собирается жить дальше. В частности, выяснилось, что желание Наташи получить аттестат зрелости может быть реализовано раньше, чем предполагалось. Венский школьный совет предложил проверить знания 18-летней девушки и разработать индивидуальную программу, согласно которой Наташа будет заниматься только по тем предметам, по которым это окажется необходимо.

Однако сначала девушка хочет отдохнуть - например, у сестры в Берлине. Она также мечтает поехать в круиз со своими родителями.

Также стало известно, что Наташа намерена предъявить претензии на дом, в котором она содержалась на протяжении восьми лет. "Она хочет получить этот дом, но не намерена лишать мать Приклопила права жить там до конца ее дней", - заявил уполномоченный по делам Наташи Кампуш Габриэль Ланский.

Заявлено требование на имущество, оставшееся после умершего похитителя. Для того, чтобы Наташа смогла вступить в права владения домом, государство должно пойти на уступки.

Согласно вступившему в силу с начала года закону по защите жертв, государство обязано взять на себя психологическое и психотерапевтическое сопровождение жертвы. А министерство финансов может потребовать возмещения ущерба от преступника или его наследников.