08.09.2006 15:11
Бывший спикер и депутат парламента Киргизии Омурбек Текебаев, задержанный накануне в Польше по подозрению в перевозке наркотиков, освобожден из-под стражи. Об этом сообщил в пятницу, 8 сентября, депутат парламента, один из членов оппозиционного движения "За реформы" Мелис Эшимканов, пишет NEWSru.com.

Он рассказал, что Текебаев позвонил ему по телефону и сообщил, что отпущен из-под стражи. "Польские власти извинились перед ним, заявив, что убедились, что парламентарий стал жертвой политических интриг как оппозиционный лидер Киргизии", - сообщил депутат.

По его словам, в субботу вечером Текебаев вернется в Бишкек и "расскажет все подробности того, что с ним произошло". Эшимканов также сообщил, что в связи с освобождением Текебаева депутатская комиссия, созданная для оказания помощи коллеге, отменила свою поездку в Польшу.

Накануне сообщалось, что бывший спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев задержан в Варшаве по подозрению в попытке провоза наркотиков. Как сказали в парламенте Киргизии, при пересечении польской границы в его багаже была обнаружена обмотанная липкой лентой матрешка, внутри которой находился героин.

В то же время представитель польской пограничной охраны Войцех Захаревич сообщил, что в четверг в международном аэропорту "Океньче" был задержан "обладатель киргизского дипломатического паспорта, перевозившего около 600 граммов героина". Имя и должность задержанного представитель правоохранительных сил не сообщил в соответствии с польским законом.

Текебаев известен своей непримиримой критической позицией по отношению к новому руководству республики. В конце феврале этого года он ушел с поста спикера после того, как во время одного из заседаний в крайне грубой форме высказался в адрес нынешнего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Текебаев также является сопредседателем движения "За реформы!", в которое входят несколько влиятельных в Киргизии политических партий.