08.09.2006 15:12
Именно такую версию появления в ряде СМИ материалов о якобы готовящемся расколе «Нашей Украины» и создании на ее обломках нового пропрезиденсткого политического проекта при участии Ю.Еханурова, Ю.Луценко, Н.Катеринчука, В.Кириленко и др. «молодых и незапятнанных» сообщил Vlasti.NET информированный источник, близкий к окружению министра внутренних дел.

По словам источника, именно эмиссары экс-первого помощника главы государства сделали как «утечки информации», так и заказывали дальнейшую не весьма лицеприятную аналитику и комментарии экспертов. Кроме того, якобы именно А.Третьяков в негативном свете описал коллегам из Политсовета НСНУ секретные поездки Н.Катеринчука и С.Луценко по региональным организациям партии и их обещания местным нашеукраинцам «нового, чистого проекта».

Эта комплексная информационная акция якобы была призвана подтолкнуть руководство «Нашей Украины» к резкой критике проекта и его возможных руководителей (вплоть до кадровых выводов), раскручиванию громкого скандала с целью побудить В.Ющенко свернуть проект «Украинская правица».

Мотивы Александра Третьякова якобы весьма просты: он не смог взять проект под контроль, а его успешная реализация могла бы усилить в данных обстоятельствах группу Еханурова-Васюныка, которые борются с ним за влияние на Президента и мешают лоббистским планам Александра Юрьевича.