08.09.2006 17:47
Греческой полиции удалось задержать одного из двух опасных преступников, которые бежали в начале лета из наиболее охраняемой афинской тюрьмы Коридаллос на вертолете. Как передает РИА Новости, об этом, как сообщило в пятницу, 8 сентября, Афинское агентство новостей, заявил генерал-майор полиции Дросос Бугудис.

По его словам, полиция выследила беглеца, гражданина Албании Алкета Ризая, в одной из деревень столичной области Аттика. В пятницу утром полиция предприняла штурм дома, где укрывался преступник, предварительно взорвав входную дверь. Ризай, однако, заметил приближение полицейских, схватил гранату и, выдернув чеку, угрожал самоубийством. Лишь путем долгих переговоров стражам порядка удалось убедить его сдаться.

Ризай был приговорен греческим судом к пожизненному заключению за убийство при отягчающих обстоятельствах. Также следствие по его делу подозревает, однако пока не доказало в суде, что Ризай был наемным киллером на службе у преступных группировок. Полиция выражает надежду, что поимка Ризая поможет отыскать и его сообщников.

4 июня этого года Ризай и другой опасный преступник Василис Палеокостас бежали из тюрьмы строгого режима Коридаллос в южном пригороде Афин. План побега был чрезвычайно дерзким. Сообщники преступников, находившиеся на свободе, зафрахтовали на короткое время небольшой частный вертолет и, угрожая пилоту оружием во время полета, заставили его приземлиться прямо во дворе тюрьмы. Тюремные охранники не предприняли никаких действий, чтобы помешать побегу: как они объяснили позже следствию, им показалось, что на вертолете в тюрьму прибыл министр юстиции с неожиданной инспекцией.
Благополучно покинув территорию тюрьмы, преступники высадились на соседнем кладбище и скрылись в неизвестном направлении, не причинив вреда пилоту вертолета.