08.09.2006 18:56
Президент Украины Виктор Ющенко, находясь в Баку, встретился с председателем Партии демократических реформ Азербайджана Асимом Моллазаде. Как сообщает УНИАН, встреча состоялась после посещения Ющенко Бакинского Славянского университета.

Во время встрече Моллазаде поблагодарил Ющенко за позицию Украины в вопросе решения армяно-азербайджанского конфликта. Он отметил, что «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ» является очень важной структурой в деле укрепления сотрудничества между странами-членами и народами этих государств.

Председатель партии подчеркнул, что мысли Ющенко о демократии и свободе слова в Азербайджане встречены с симпатией. По словам Моллазаде, эти понятия играют основную роль в деле развития азербайджанского государства и благосостояния народа.

Моллазаде также проинформировал Президента Украины о Партии демократических реформ, о том, что она основывается на демократических ценностях Европы и выступает за интеграцию в Евроатлантическое пространство.

Агентство «Тренд» также сообщает, что Партия демократических реформ распространила сегодня заявление по поводу сложившейся ситуации вокруг СМИ Азербайджана. В документе, в частности, говорится, что журналисты испытывают давление со стороны высокопоставленных госслужащих, вовлекаются в бесконечные судебные процессы и подвергаются арестам.

«Все это расценивается как нарушение свободы слова и прав СМИ и негативно сказывается на международном имидже Азербайджана»,- говорится в заявлении партии.

В то же время, лидер крупнейшей азербайджанской оппозиционной партии «Мусават» Иса Гамба сегодня заявил, что азербайджанская оппозиция не настаивала на встрече с Президентом Украины Ющенко во время его визита в Баку, чтобы не нанести урон межгосударственным отношениям.

По его словам, власти Азербайджана «очень ревностно относятся к любым контактам оппозиции с политическими силами зарубежных стран». «И поэтому, исходя из важности стратегических отношений между Украиной и Азербайджаном, и для того, чтобы этим отношениям не был нанесен урон, мы не настаиваем на нашей встрече с Виктором Ющенко», - заявил Гамбар, отметив, что партии «Наша Украина» и «Мусават» подписывали соглашение о сотрудничестве.