08.09.2006 20:23
Украина сделала определенный прогресс в плане борьбы с коррупцией, однако ее показатели еще остаются достаточно низкими. Об этом, как сообщает ForUm, в пятницу, 8 сентября, рассказал региональный директор по Европе и Центральной Азии организации "Международная прозрачность" (Transparency International) Миклош Маршалл (Miklos Marschall).

По его словам, коррупция в Украине остается "очень актуальной проблемой". "В последнем индексе коррупции "Международной прозрачности" Украина получила 2,6 пункта в диапазоне от одного до десяти. Десять - это страны с минимальным уровнем коррупции, один - с наихудшим. Таким образом, 2,6 - это достаточно плохой показатель. Это - плохая новость. Хорошая - в том, что этот показатель улучшился с 2,2, который был до того. Надеемся, что это благодаря политическим изменениям", - сказал директор подразделения организации.

Кроме того, Маршалл сообщил, что Украина улучшила свои показатели по сравнению с Россией. "По сравнению с Россией Украина сегодня выглядит даже лучше. В прошлом Россия воспринималась как менее коррумпированная, чем Украина", - подчеркнул он.

Говоря непосредственно о ситуации с коррупцией в Украине, Маршалл отметил, что выводы, сделанные этой международной организацией, демонстрируют, что милиция и юридический сектор ассоциируется у населения как наиболее коррумпированные институции, в которых необходимо принять быстрые меры, "иначе доверие к власти будет потеряно". "Если этого не будет сделано, цинизм будет превалировать, и реформы не будут закончены, люди не будут доверять власти. Такова ситуация в Украине. Мы все надеемся, что власти и политические элиты проведут эти изменения в Украине", - подчеркнул он.

Эксперт также считает, что перспективы членства Украины в Европейском Союзе являются "фантастическим и ключевым внешним давлением, которое было успешным для проведения реформ в других посткоммунистических странах". "Это же самое касается и Украины. Я являюсь убежденным сторонником того, что усилия Украины в плане возможного присоединения к ЕС имеют смысл, потому что стремление людей присоединиться к Европе может быть ключевым, ведущим фактором для реформ, как это было для других, начиная с Польши и заканчивая Румынией", - сказал Маршалл.

Он также выразил надежду, что каким бы ни было правительство Украины, оно выполнит обещание президента Виктора Ющенко в плане борьбы с коррупцией.