10.09.2006 23:55
В четверг, 7 сентября, Государственная Дума РФ на пленарном заседании отклонила инициативу Законодательного собрания Карелии о введении повышенной ответственности за размещение в СМИ объявлений об оказании услуг сексуального характера.

Как сообщает "Агентство национальных новостей", по словам выступившего с докладом члена думского комитета по информационной политике Бориса Резника, с инициативой карельских парламентариев он согласен, "но закон приходится отклонять", потому что в соответствии с действующим законодательством такие объявления не являются рекламой. Депутат сообщил, что его коллеги подготовили необходимые поправки в закон "О рекламе".

Представители фракции ЛДПР выразили сомнения, что эти поправки будут действенными. По словам Владимира Овсянникова, реклама интимных услуг может быть завуалирована. В частности, считает он, для привлечения внимания можно нарисовать "сердечко".

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский обвинил сторонников законопроекта в желании "запретить гармонизацию отношений между мужчинами и женщинами". По его мнению, "все революции происходят от сексуальной неудовлетворенности". В частности, он считает, что "помаранчевая революция" в Киеве, произошла благодаря желанию украинской молодежи "побалдеть в палатках".

Владимир Жириновский сообщил, что у него имеются обращения, в которых содержатся просьбы о помощи в открытии публичного дома. Он убежден, что эта мера, как и алкоголь, могла бы "успокоить народ".

Депутат фракции "Родина" Валентин Варенников назвал слова Жириновского "чушью". Особенно задело депутата мнение Жириновского о том, что алкоголь помог СССР победить во Второй мировой войне.

Впрочем, рассуждения лидера ЛДПР о роли алкоголя в истории страны не остались без внимания и спикера нижней палаты Бориса Грызлова, сделавшего коллеге замечание и предложившего членам комиссии по этике изучить мнение Владимира Жириновского. Валентин Варенников со своей стороны отметил, что спиртное солдатам давали, но никто их не спаивал.

По существу вопроса выступил коллега Варенникова по фракции Александр Фоменко, предложивший поддержать законопроект. Депутат не считает, что ограничения сексуальных публикаций в СМИ являются ограничением прав и свобод.

Против законопроекта выступил представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов. По его мнению, из текста законопроект непонятно, на кого предлагается возложить ответственность за размещение объявлений.

В законопроекте, внесенном карельскими парламентариями в Госдуму, предлагалось дополнить закон "О СМИ" и Административный кодекс РФ следующей нормой: "Размещение объявлений в средствах массовой информации, в том числе с использованием фотографий или рисунков (изображений), содержащих информацию об оказании услуг сексуального характера или об оказании таковых под видом предоставления апартаментов, саун, массажа, обеспечения сопровождения, показа стриптиза и иных услуг, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц средств массовой информации — от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда".