11.09.2006 11:31
Народный депутат, член фракции Партии регионов Алексей Костусев, возглавляющий на данный момент Антимонопольный комитет Украины, заявил корреспонденту From-UA, что «не видит причин для того, чтобы парламент в ближайшее время не утвердил Игоря Шарова на должность нового главы АМКУ». По его мнению, «Шаров – грамотный и профессиональный управленец, хорошо разбирающийся в вопросах макро- и микроэкономики».

«Я не вижу сейчас более реального претендента на этот пост», – сказал Костусев. При этом он отметил, что «у представителей некоторых политических сил внезапно проснулся аппетит к этой должности». Он выразил удивление в связи с заявлениями ряда политиков о том, что «Наша Украина» имеет виды на кресло главы АМКУ. «Во-первых, чтобы строить такие планы, надо присоединится к уже существующей антикризисной коалиции, – сказал народный депутат. – Во-вторых, надо иметь согласованную кандидатуру. В-третьих, насколько я знаю, данный вопрос на переговорах о вхождении «Нашей Украины» в коалицию вообще не рассматривался».

«Антимонопольный комитет под моим руководством системно работал над формированием эффективной конкурентной среды, – отметил Алексей Костусев. – У нас были серьезные достижения. К примеру, только в 2005 году при содействии Антимонопольного комитета жилищно-коммунальными предприятиями путем перерасчета возвращено населению свыше 190 миллионов гривен. Мы также заставили американскую компанию «Western Union» уменьшить комиссионные на перевод денег. Только на переводах из России общая сумма сэкономленных украинцами средств составляет около 100 миллионов долларов ежегодно».