11.09.2006 12:56
В селе Кирово Ленинского района Крыма трое охотников за металлом подорвались на авиабомбе, которую пытались распилить. Как передает «Новый Регион», взрыв оглушительной силы прогремел в начале девятого вечера, сообщает пресс-служба крымского главка МЧС. Очевидцы рассказывают, что подумали о землетрясении.

«Обрушились потолки, снесло заборы, вылетели стекла», - рассказывают жители Кирово.

На месте инцидента была обнаружена полутораметровая яма. Вокруг все усеяно останками тел погибших. Три ближайших дома разрушило практически полностью, от взрыва пострадали еще около 20 домов.

«Во дворе дома, где произошел взрыв, находились двое пятилетних детей, - рассказывает помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов. – Каким-то чудом, оба остались целыми и невредимыми. Остался в живых и муж хозяйки, он в момент взрыва был на рыбалке».

На место прибыли спасатели МЧС Ленинского райотдела и Главного управления МЧС Крыма, прокуратура, милиция.

По предварительным данным, во время взрыва погибли три человека: 36-летняя хозяйка дома, и два местных жителя, 20-ти и 21-го года. Погибшие занимались сбором и продажей металла.

«По предварительным данным, это было ни что иное, как авиабомба, длиной примерно 1,5-1,7 м и диаметром 35-50 см, - рассказывает Иванов. – Выяснилось, что бомбу привезли на мотоцикле за два часа до взрыва, а «расчленить» попытались с помощью газового резака».

Эксперты-криминалисты сейчас занимаются идентификацией останков тел, ведется расследование. Рядом с местом ЧП находится военный полигон. Специалисты-пиротехники предполагают, что боеприпас современного образца.