11.09.2006 13:01
Подобно дежурным офицерам в воинских частях и на кораблях, учителя в китайских школах будут первыми пробовать завтраки и обеды, прежде чем разрешить ученикам приступить к еде. Это правило уже введено в юго-западном Китае, например, в столице провинции Сычуань - городе Чэнду, сообщило сегодня Международное радио Китая, передает АМИ-ТАСС.

Эта мера последовала после серии массовых пищевых отравлений, от которых пострадали в основном дети. В целом по стране, свидетельствует статистика, ежегодно около 300 млн китайцев, то есть каждый четвертый, по крайней мере один раз испытывают мучительные последствия от приема некачественной пищи. В основном травятся в школьных, вузовских и общепитовских столовых по месту работы, а также ресторанах и уличных забегаловках.

Теперь в школах педагоги должны будут не только попробовать все блюда за полчаса до кормежки своих юных подопечных, но и сделать соответствующую запись в журнале. Предписано также на всякий случай хранить образцы еды в холодильнике в течение 48 часов.