11.09.2006 14:31
Коалиционное соглашение в понедельник, 11 сентября, не будет подписано. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, заявил вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк.

«Вы не найдете в государстве сегодня ни одного человека, который вам скажет, когда будет подписано коалиционное соглашение, - сказал А. Мартынюк. – Сегодня его не подпишут точно. Что касается завтра, тяжело прогнозировать. Тем более, сегодня не будет работать согласительная группа из четырех политических сил, потому что эксперты не успели подготовить коалиционный договор».

Вице-спикер также утверждает, что весь процесс в основном замедлился из-за «Нашей Украины», которая до сих пор так и не сумела достичь единства в своем блоке.

«Я эту ситуацию вижу с двух сторон. Или "Наша Украина" опять начинает вести политические игры, или она хочет, чтобы подписали такой документ, который выгоден только им. Хочу напомнить, что поезд для "Нашей Украины" уже тронулся. Они имели возможность создать как свою коалицию, так и коалицию с Партией регионов, но так и не смогли этого сделать».

А. Мартынюк также заявляет, что вхождение НУ в коалицию под вопросом, потому что согласно Конституции в коалицию может войти только вся фракция. Нормы, согласно которой в коалицию может войти только часть депутатов, нет.

«Коммунисты в коалиции будут, - заверил при этом Адам Иванович. – Будет ли там "Наша Украина", остается под вопросом. Партия регионов прекрасно понимает, что такое Коммунистическая партия Украины и что такое "Наша Украина". Если они откажутся от нас, то станут зависимы от "нашеукраинцев". Партия регионов выступает за расширение коалиции только для того, чтобы не зависеть ни от кого».