11.09.2006 17:06
Гомосексуалистам в России приходится нелегко. В лучшем случае их как антихристов проклинают и избивают иконами крайне набожные ревнители веры, оставаясь при этом безнаказанными или отделываясь штрафами, которые служат скорее стимулом, чем устрашением, передает InoPressa.

В худшем же случае гомосексуалисты попадают под подозрение в экстремизме и оказываются под наблюдением. На днях сенсацию вызвало письмо, попавшее в руки журналистов "Независимой газеты".

В нем милиция официально обратилась к учителям одного из районов Воронежской области с просьбой создавать досье на школьников, которые симпатизируют "экстремистским объединениям", и доносить на этих черных овец. При этом понятие "экстремизм" используются более чем широко. Наряду с запрещенными неонацистскими организациями и религиозными сектами в прилагаемом списке в качестве подозрительных фигурируют также оппозиционные молодежные организации и гомосексуалисты.

Соответствующие наблюдения следует также распространять на друзей подозреваемых, обо всех подозрительных явлениях нужно немедленно сообщать в милицию по телефонам горячей линии, созданной специально в этих целях. Результаты слежки, сообщается в письме, датированном июлем этого года, следует регулярно обсуждать в "педагогическом коллективе", но скрывать их от "объектов наблюдения".

Слежку нужно начинать уже в начальной школе. Очевидно, чтобы пресекать зло в зародыше. Вопрос лишь в том, какое именно. Ведь травля людей "нетрадиционной сексуальной ориентации", как щепетильно называют здесь этот феномен, что следует из списка потенциальных "экстремистов", – это лишь одна из сторон растущей нетерпимости по отношению к меньшинствам: сексуальным, национальным, мировоззренческим и политическим.